Банк Англии сохранил ставку без изменений, повысил прогноз роста ВВП
ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Банк Англии сохранил базовую процентную ставку без изменений на уровне 0,75% годовых, после того как повысил ее до максимального уровня с 2009 года в прошлом месяце.
Решение регулятора совпало с ожиданиями всех 60 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, пишет Vestifinance.ru.
За сохранение ставки на прежнем уровне проголосовали все члены Комитета по монетарной политике.
Центробанк не стал менять объемы программы скупки гособлигаций — 435 млрд фунтов стерлингов — и сохранил объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.
Члены комитета отметили, что экономическая активность была лучше, чем ожидалось, указывая на рост ВВП на 0,5% в III квартале вместо августовской оценки 0,4%, показал протокол заседания.
Они также отметили, что потребительские расходы и данные по оплате труда оказались сильнее, чем предполагалось в их последних прогнозах.
Банк подтвердил свое мнение о том, что «ограниченно» и «постепенное» повышение ставок потребуется в течение следующих нескольких лет для возвращения инфляции к ее 2%-у целевому уровню.
Инвесторы ожидают, что в следующий раз ставка будет повышена на четверть процентного пункта в мае, отмечает Bloomberg.
Комитет по монетарной политике заявил, что усилились понижательные риски для глобального роста, поскольку напряженность в торговле обострилась, а развивающиеся рынки стали более волатильны.
Банк Англии повторил, что Brexit является главным фактором риска для прогноза. Регулятор также отметил, что неопределенность в отношении будущего Великобритании за пределами Европейского Союза возросла с момента последнего заседания.
Центробанк опубликовал последний отчет от своих агентов по всей стране. Они обнаружили, что рост базовых потребительских расходов оставался сдержанным, а опасения по поводу Brexit способствовали незначительному ослаблению инвестиционных намерений. Тем не менее, рынок труда остался жестким, а оплата труда выросла по сравнению с предыдущим годом.
Что касается прогноза потребительских цен, регулятор заявил, что планируемое ограничение цен на энергоносители снизит уровень инфляции в следующем году сильнее, чем предполагалось. -0-