ЦБ Турции повысил ключевую ставку до 24%
ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Сегодня Центральный банк Турции повысил ключевую процентную ставку — ставку по недельным операциям репо — сразу на 6,25 процентного пункта, с 17,75% до 24% годовых. Об этом, как передает finmarket.ru, говорится в сообщении ЦБ.
Центробанк поднимает ставку уже в третий раз с начала года. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали увеличения до 21%.
Между тем перед заседанием ЦБ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал ставку в 17,75% слишком высокой и призвал снизить ее.
Турция столкнулась с резким усилением инфляции и валютным кризисом, лира подешевела в этом году более чем на 40% в паре с долларом США.
Рост потребительских цен в Турции ускорился в августе до 17,9% в годовом выражении с 15,85% месяцем ранее. Августовская инфляция была максимальной с 2003 года. -0-