Fitch подтвердило рейтинг Швейцарии на наивысшем уровне «AAA»
ЕРЕВАН, 24 сентября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Швейцарии в иностранной валюте на уровне «AAA», прогноз по рейтингу стабильный. Об этом, как пишет Прайм, говорится в пресс-релизе агентства.
Рейтинг Швейцарии «AAA» отражает, среди прочего, рациональную экономическую и бюджетную политику страны, а также диверсифицированную и богатую экономику, отмечает агентство.
«Швейцария превосходит страны с аналогичным рейтингом «AAA» по большинству ключевых индикаторов платежеспособности», — пишет Fitch и добавляет, что в первом полугодии 2018 года швейцарская экономика росла быстрыми темпами. Агентство повысило свой прогноз по росту ВВП страны на текущий год до 3% с 2,1%.
«Стабильный прогноз отражает оценку Fitch, что негативное рейтинговое действие в отношении страны в ближайшей перспективе маловероятно», — подчеркивают эксперты агентства. Однако они добавляют, что отрицательное рейтинговое действие может стать результатом, в частности, существенного шока для финансового сектора, например, из-за резкой коррекции на швейцарском рынке жилой недвижимости или больших потерь в международных кредитных портфелях. -0-