Принудительным исполнителям в Армении запретят накладывать арест на все счета должников
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение дополнений в закон «О принудительном исполнении судебных актов».
Как отметил, представляя изменения, первый заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян, поправками предусмотрено, что при наличии средств у должника банк, обслуживающий его счета, должен незамедлительно информировать Службу принудительного исполнения судебных актов о том, что на них наложен арест.
В результате, как отметил замминистра, СПИСА должна будет наложить арест только на один счет должника, не тронув остальные.
«Фактически, поправками предполагается предусмотреть положение, согласно которому станет недопустимым наложить арест на сумму удержания сразу на несколько счетов должника», — сказал Ованисян.
При этом он отметил, что правительство со своей стороны предлагает предусмотреть аналогичный запрет для счетов должника в валюте.
В то же время замминистра предложил дополнить поправки пояснениями, в частности, на какой из счетов будет накладываться арест, если у человека есть как драмовый, так и валютный счет или два счета в банке – депозитный и текущий. Также рекомендуется заложить в законе конкретные сроки по снятию ареста со второго счета, после направления банком уведомления СПИСА. -0-