Глава ЦБ Армении назвал консервативным заложенный в госбюджете 2019 года показатель экономического роста
ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян назвал консервативным заложенный в госбюджете 2019 года показатель экономического роста.
Экономический рост в Армении в 2019 году, согласно госбюджету, составит 4,9%, а инфляция — 2,7% (с предусмотренным коридором в 4% (±1,5%)).
«Бюджет соответствует нынешней ситуации. Как всегда в бюджете заложен консервативный, а не оптимистичный прогноз по экономическому росту и это правильно», — сказал Джавадян журналистам в воскресенье.
Он также отметил, что в прошлом году в госбюджете также был заложен достаточно низкий показатель, а результат будет значительно его превышать.
Правительство Армении на заседании 27-го сентября одобрило проект госбюджета на 2019 год. Доходная статья составляет 1,5 трлн. драмов, расходная — 1,6 трлн. драмов, дефицит — около 150 млрд. драмов.
Совокупный объем доходов госбюджета на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 308 млрд. драмов, расходов — 1 трлн. 307 млрд. драмов. Дефицит запланирован в размере 156,9 млрд. драмов. Рост экономики на 2018 год запланирован на уровне 4,5%, а инфляция — на уровне 4% (±1,5%). ($1 – 482,71 драма). —0—