Стабильность финансовой системы в Армении достигает 97% — Джавадян
ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Стабильность финансовой системы в Армении достигает 97%, сказал в воскресенье журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
По его словам, финансовая система Армении находится в наиболее благополучной ситуации по сравнению с другими странами региона, о чем свидетельствуют также последние показатели финансовой стабильности.
«По оценкам ВБ и МВФ, если в 2005-2006 гг. финансовая стабильность Армении составляла 65%, в 2012 году — 91%, то в этом году, по итогам исследований экспертов международных финансовых структур, мы соответствуем уровню в 97%», — сказал Джавадян, подчеркнул, что официально об этом будет объявлено вскоре.
При этом он подчеркнул, что ЦБ регулярно повышает требования к финансовой системе для приведения ее в соответствие с требованиями «Базель -3».
«Есть определенные буферы, которые предусмотрены для системообразующих банков и предусматривают несколько буферов, но для их внедрения у банков еще есть время, в частности, по требованию адекватности капитала», — сказал Джавадян.
Он отметил, что это не приведет к слиянию банков, поскольку речь не идет о необходимости пополнения капитала, хотя возможно некоторым банкам придется его незначительно нарастить. —0—