ЦБ России увеличил долю золота и активов Китая в резервах
ЕРЕВАН, 2 октября. /АРКА/. Центральный банк РФ в I квартале 2018 г. существенно увеличил долю активов КНР и золота в резервах, при этом сократив долю активов США, Великобритании и Франции. Об этом сообщает «Вести.Экономика».
При этом общий объем активов Банка России в иностранных валютах по состоянию на 31 марта 2018 г. по сравнению с годом увеличился на 14,2%, достигнув $460,0 млрд.
Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в обзоре деятельности Банка России по управлению активами в иностранных валютах и золоте по состоянию на конец марта 2018 г. Данные о деятельности Банка России по управлению активами публикуются не ранее чем через шесть месяцев после окончания рассматриваемого периода.
В период с 31 марта 2017 г. по 31 марта 2018 г. доля активов США в резервах Банка России сократились с 32,4% до 29,4%, доля активов ФРГ выросла с 10,6% до 12,9%, доля активов Франции снизилась с 14,0% до 12,0%, доля активов Великобритании снизилась с 5,8% до 5,7%, доля активов КНР показала наибольшее увеличение – с 0,1% до 4,8%.
«За рассматриваемый период объем активов Банка России в иностранных валютах и золоте увеличился на 57,2 млрд долл. США и составил 460,0 млрд долл. США. Наибольшее положительное влияние на размер активов оказали изменение курсов иностранных валют к доллару США, покупка иностранной валюты и золота на внутреннем рынке, а также изменение цены золота».