Агентство «АРКА» опубликовало пресс-рейтинг банков за третий квартал 2018 года
ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Агентство «АРКА» опубликовало пресс-рейтинг банков за третий квартал 2018 года, по итогам которого лидерами стали следующие банки: Банк ВТБ (Армения), Араратбанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, Юнибанк, Ардшинбанк.
В третьем квартале 2018 года общий итоговый индекс (ОИИ), характеризующий количество информации в зависимости от ее направленности, составил 753,8, снизившись по сравнению с показателем третьего квартала 2017 года на 3,9% (ОИИ всех банков в третьем квартале 2017 года составлял 784,4).
По сравнению со вторым кварталом 2018 года ОИИ снизился на 30,5% (ОИИ всех банков во втором квартале 2018 года составлял 1084.3).
Общий итоговый индекс пяти ведущих банков пресс-рейтинга в III квартале 2018 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года с 535,8 до 487,1 (в II квартале 2018 года ОИИ составил 789,4).
В результате, на долю пятёрки банков-лидеров пришелся 61% от общего объёма пресс–информаций (в III кв. 2017 года 67%, а в II кв. 2018 года – 73%).
Для отбора информативных сигналов агентство «АРКА» использовало печатные издания «Голос Армении», «Республика Армения», «Новое Время», «Айастани Анрапетутюн», «Аравот», «Айкакан Жаманак», «Айоц Ашхар», «Иравунк», «Еркир», «168 жам», «Жаманак», «Жоховурд» то теперь к ним прибавились также интернет-порталы информационных агентств и электронных СМИ. В качестве электронных источников выбраны порталы Panarmenian, ARKA, Newsarmenia, Armbanks, Banks, Arminfo, Finport, Panorama, Lragir.
Пресс-рейтинг агентства «АРКА» рассчитывается не по финансово-экономическим показателям, а по фактам банковской деятельности, о которых сообщается в средствах массовой информации. В итоге, чем выше степень фактической информированности о деятельности банка, тем эффективнее его коммуникативная политика. При составлении пресс-рейтинга информация рекламного характера не используется.