Инвесторы новой волны обвала рынка российских облигаций федерального займа

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. После непродолжительного восстановления, рынок российских облигаций федерального займа снова начал снижаться. Многие инвесторы и вовсе ждут новой волны обвала, предрекая рост доходностей до 10% и выше, сообщает «Вести.Экономика».

Угроза санкций никуда не исчезла, она просто на время ушла в тень, когда цены на нефть взлетели до рекордных с 2014 г. значений, а на развивающиеся рынки вернулись покупатели. «Вести. Экономика» писали, что всплеск аппетита к риску связан исключительно с ослабление доллара, которое происходило в сентябре, но поводов для этого не было. Возможно, это было искусственное движение, и сейчас все встало на свои места.

Доходность 10-летних ОФЗ, снижавшаяся до минимальной отметки с середины августа, завершила торги четверга максимальным взлетом за месяц на фоне скачка американских ставок и новых обвинений в адрес РФ со стороны Великобритании и США. Ставка выпуска с погашением в октябре 2024 года закрылись на самом высоком уровне более чем за две недели, пишет Bloomberg.

Минфину в среду не удалось продать весь объем ОФЗ на первом аукционе в четвертом квартале, а второе размещение было признано несостоявшимся из-за «отсутствия заявок по приемлемым уровням». Участники рынка говорят, что спрос на облигации вряд ли вернется до прояснения ситуации с санкциями, в то время как министр финансов Антон Силуанов заявил, что размещения могут быть приостановлены до конца года.

Особого потенциала у ОФЗ пока не видно. Даже при благоприятном развитии событий мы вряд ли увидим какой-то существенный рост. Во-первых, ЦБ пока не собирается снижаться ставку, во-вторых, ситуация на рынках в целом не слишком располагает к покупкам рисковых активов.

Американские трежерис дают доходность свыше 3%, очевидно, нет смысла покупать рублевые бумаги с доходностью 9%.

Bloomberg приводит слова портфельного менеджера УК «Райффайзен Капитал» Константин Артемова:

«Не думаю, что спрос вернется, пока не станут ясны перспективы санкций на долг. Если санкций не будет и Дамоклов меч не будет висеть над рынком, будет рост цен и снижение доходности к 8 процентам годовых. Если санкции будут, доходность скорректируется вверх, локальные банки могут появиться на аукционах — в ожидании того, что ЦБ вступит в игру, или получив карт-бланш на выкуп ОФЗ и недорогого относительно доходности ОФЗ фондирования в ЦБ». -0-

spot_img

ПОПУЛЯРНОЕ

Юнибанк и Unisport приняли участие в забеге «Tricolor» Yerevan Beat Run

Участники могли выбрать комфортный для себя темп и преодолеть дистанцию протяженностью 5 километров

Собственные доходы бюджета Еревана перевыполнены на 9,7%

По состоянию на 31 мая 2026 года в бюджет Еревана поступило 40,3 млрд драмов

Курс биткойна понижается на фоне снижения спроса на рисковые активы

Криптовалюты дешевеют вслед за американским ИТ-сектором

В Юнибанке теперь можно зарегистрировать бизнес

Новая услуга предназначена для тех, кто хочет начать собственное дело с минимальными временными затратами

Армения рассчитывает за 5 лет снизить госдолг до 45% ВВП — замминистра финансов

По его словам, уровень государственного долга зависит от нескольких факторов, включая бюджетный дефицит и темпы роста ВВП.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

spot_imgspot_imgspot_img