Канадская криптовалютная биржа MapleChange лишилась средств после кибератаки
ЕРЕВАН, 30 октября. /АРКА/. Канадская криптовалютная биржа MapleChange сообщила о кибератаке, в результате которой были похищены все средства. Тем не менее, по мнению некоторых пользователей, дело вовсе не в хакерах, сообщает securitylab.ru.
Согласно сообщению MapleChange в Twitter, «в связи с уязвимостью некоторым людям удалось вывести у биржи все деньги». Биржа принесла свои извинения клиентам, добавив, что до завершения расследования не сможет возместить убытки. Через некоторое время публикация была дополнена сообщением о полном отсутствии денег, невозможности компенсации ущерба кому бы то ни было и закрытии биржи.
В течение короткого периода времени страницы MapleChange в соцсетях были удалены, хотя ранее в тот же день представители биржи сообщили об обновлении своих серверов и доступности «версии 2.0 для всех желающих». Спустя 18 часов после обновления серверов MapleChange сообщила о взломе, приведшем к полной потере денег и закрытию биржи.
MapleChange не была крупной площадкой, однако полное сворачивание деятельности после сообщения о взломе – довольно редкое явление. В связи с этим многие пользователи заподозрили мошенничество со стороны руководства биржи.
Спустя некоторое время страницы MapleChange в соцсетях возобновили работу. По словам представителей биржи, они никуда не исчезали, а просто временно отключили свои аккаунты, чтобы обдумать дальнейшие действия.
«Мы не можем возместить все потери, но можем открыть все кошельки, чтобы люди могли (мы надеемся на это) снять то, что осталось», — говорится в сообщении MapleChange. -0-