Банки Ирландии выпустят новые пластиковые купюры в 2019 году
ЕРЕВАН, 6 ноября. /АРКА/. Ирландские банки Danske Bank и Bank of Ireland намерены выпустить новые пластиковые купюры в 2019 году, сообщает Прайм со ссылкой на издание Belfast News Letter.
Danske Bank впервые выпустит пластиковую купюру достоинством в пять фунтов 27 февраля 2019 года, в этот же день Bank of Ireland выпустит купюры достоинством в пять и десять фунтов. В 2020 году Bank of Ireland собирается выпустить купюру из полимера номиналом в 20 фунтов.
Сообщается, что купюры сохранят знакомый дизайн — изобретатель Джон Данлоп будет изображен на 10-фунтовой купюре Danske, а на банкноте Bank of Ireland останется завод по производству виски Bushmills.
«В то же время, хотя дизайн остается таким же, новые полимерные банкноты будут отличаться по нескольким пунктам. Впервые в нашей истории банкнот купюра в 10 фунтов будет иметь два блока по четыре выпуклых точки в форме квадрата, что позволит слабовидящим наощупь определить купюру», — заявил директор Bank of Ireland Иан Шеппард. -0-