Credit Suisse включил рубль, форинт и злотый в список «дешевых» валют emerging markets
ЕРЕВАН,8 ноября. /АРКА/. Эксперты Credit Suisse построили модель оценки сравнительной стоимости валют на основе суверенных кредитных спредов, согласно которой рубль, форинт и злотый относительно дешевы. Аналитики банка также включили в этот список колумбийский песо. Об этом пишет Финмаркет со ссылкой на Bloomberg
Суверенные кредитные спреды являются ориентиром для валют, поскольку реагируют аналогичным им образом на изменения фундаментальных факторов или политические события.
Модель Credit Suisse также предполагает, что валюты Южной Кореи, Таиланда, Малайзии и ЮАР сейчас стоят дорого.
Credit Suisse исходит из того, что кредитные спреды правильно оценивают фундаментальные показатели каждой страны и потому не использует макроэкономические или политические переменные напрямую.
Модель учитывает реальный эффективный обменный курс каждой страны, спред 5-летних суверенных кредитно-дефолтных свопов и их значение по отношению к собственному историческому среднему.