Резервы банков Армении на возможные потери по кредитам за 9 месяцев выросли до 149,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Резервы на возможные потери по кредитам в банках Армении по итогам 9 месяцев 2018 года составили 149,5 млрд. драмов, увеличившись на 27,4% или на 32,2 млрд. драмов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» — «Банки Армении» (Показатели деятельности банков Армении за 9 месяцев 2018 года).
При этом за квартал резервы выросли на 1,4 млрд. драмов или на 0,9%. Доля резервов в кредитном портфеле банковской системы Армении по итогам 9 месяцев 2018 года составила 5,14%.
Согласно проведённому агентством «АРКА» анализу, в пятерку лидеров по величине резервов на возможные потери по кредитам входят Юнибанк, Банк ВТБ (Армения), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, Америабанк и Ардшинбанк.
Резервы Юнибанка на конец третьего квартала составили 37 млрд. драмов, увеличившись за квартал на 20,1%. Доля резервов банка в кредитном портфеле составила 28,8%.
Резервы Банка ВТБ (Армения) составили 33,2 млрд. драмов (рост на 2,2%, доля -22.38%), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа – 14,2 млрд. драмов (рост на 6%, доля — 6.7%), Америабанка – 11,5 млрд. драмов (спад на 22,5%, доля — 2.3%) и Ардшинбанк – 9,9 млрд. драмов (рост на 22,14%, доля- 2.9%).
По итогам 9 месяцев кредитный портфель банков Армении по состоянию на конец сентября составил 2 910,8 млн. драмов, увеличившись с начала года на 10,18%. ($1- 487.82 драма). —0—