ЦБ Армении поддерживает использование блокчейн-технологий, но осторожен в вопросе криптовалют
ЕРЕВАН, 13 ноября. /АРКА/. ЦБ Армении поддерживает использование блокчейн-технологий, но осторожен в вопросе криптовалют, заявил глава регулятора Артур Джавадян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте.
По его словам, в использовании отдельных криптовалют есть единый подход со стороны центробанков всех стран мира, и на последних встречах G20 и G7 дано поручение соответствующим органам, в том числе, борющимся против отмывания денег, законодательно отрегулировать этот рынок, внедрить законодательную базу.
«Позиция по криптовалютам пока негативная, поскольку риски велики. Речь не идет о майнинге, так как майнинг — это производство криптовалют. Речь идет о создании бирж и осуществлении ICO. Здесь присутствует определенный элемент финансовых пирамид», — сказал он.
Что касается блокчейна и других передовых технологий, Джавадян отметил, что Центробанк Армении всесторонне выступает за их применение. По его словам ЦБ с немецким банком KfW уже рассматривается возможность реализации новой программы с применением этих технологий.
Джавадян напомнил, что ЦБ несет ответственность в борьбе с отмыванием денег, поэтому регулятор должен быть более острожным и консервативным. По его словам, когда будет создано международное регулирование криптовалют, Армения также начнет законодательство регулировать эту сферу.
«На данный момент регулирование с нашей стороны будет означать содействие опасным процессам. Мы оберегаем нашу банковскую систему от этого и советуем лицам, занимающимся этой деятельностью, осуществлять сделки с криптовалютами посредством зарубежных счетов. И если у физлиц образуется прибыль, они смогут эти средства свободно перечислять на местный счет», — резюмировал он. -0-