Goldman Sachs прогнозирует резкое замедление темпов роста ВВП США в 2019 году
ЕРЕВАН, 20 ноября. /АРКА/. По оценкам аналитиков инвестбанка, темпы роста экономики США в следующем году в среднем снизятся почти вдвое по сравнению с динамикой за III квартал 2018 г, передает vestifinance.ru.
Среди причин охлаждения американской экономики в Goldman Sachs отмечают ухудшение финансовых условий и исчерпание прежнего стимулирующего эффекта от снижения налогов. Об этом в клиентской записке в воскресенье, 18 ноября, заявил главный экономист Goldman Sachs Ян Хациус.
«Рост экономики США, скорее всего, существенно замедлится в следующем году, с недавнего темпа в 3,5% до примерно 1,75% к концу 2019 г. Мы ожидаем, что основным причинами замедления роста станут ужесточение финансовых условий и угасание фискального стимулирования».
По оценкам Goldman Sachs, довольно заметное замедление начнется уже в IV квартале 2018 г., когда темпы роста ВВП США замедлятся с 3,5% до 2,5% по итогам последних трех месяцев этого года. В I квартале, по оценкам Хациуса и его коллег, будет показана схожая динамика в 2,5%, после чего начнется новая фаза замедления роста: 1,8% во II квартале, 1,8% в III и 1,6% в IV кварталах 2019 г.
В инвестбанке считают, что ФРС продолжит ужесточение монетарной политики, повысив ставки в декабре этого года и еще 4 раза (по 25 базисных пунктов) в 2019 г. Одной из причин дальнейшего ужесточения монетарной политики в Goldman Sachs считают ускорение темпов инфляции в США до 2,25% к концу следующего года, в том числе из-за негативного эффекта от торговой войны с Китаем и повышения импортных пошлин.—0—