Расчеты в нацвалютах между странами ЕАЭС выросли до 70%
ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Доля расчетов в национальных валютах между странами Евразийского экономического союза в первом полугодии текущего года достигла 70%, сообщает vestifinance.ru.
По словам первого замглавы аппарата правительства Сергея Приходько, наибольшая доля расчетов в национальных валютах приходится на торговлю с Россией и осуществляется в рублях.
“Дальнейшему росту этого показателя будут содействовать такие факторы, как обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности, создание общего финансового рынка и гармонизация законодательного регулирования в финансовой сфере”, — заявил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства.
Сергей Приходько сообщил, что переговоры о расширении состава участников ЕАЭС в настоящий момент не ведутся. Он отметил, что в приоритете сейчас углубление и укрепление интеграции.
“Расширение ЕврАзЭС никогда не было самоцелью для государств, участвующих в интеграционном объединении. Его задачи — вполне прагматичные: мы ориентируемся на те практические выгоды, которые наши страны получают от углубления экономической интеграции”, — цитирует Приходько ТАСС. Заместитель руководителя аппарата правительства РФ пояснил, что имеется в виду рост взаимной торговли, улучшение ее структуры, снятие преград на пути перемещения капиталов, услуг, трудовых ресурсов, общее укрепление социально-экономической стабильности в регионе. —0—