Fitch: госдолг Армении в 2020 году сократится до 56,2% от ВВП
ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Госдолг Армении в 2020 году снизится до 56,2% от ВВП с 58,9% в 2017 году. Об этом говорится в сообщении Международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
При этом отмечается, что долг подвержен риску изменения обменного курса, а также, что на конец октября 2018 года 80,8% государственного долга было выражено в иностранной валюте.
По данным Нацстаткомитета страны, совокупный государственный долг Армении на конец октября 2018 года составил $6 724.3 млн., снизившись за месяц на 0,24% или на $16,5 млн.
Показатель бюджетного дефицита в 2018 году из-за недостаточного выполнения статьи расходов будет ниже, чем предусмотрено в госбюджете, а также значительно ниже нынешнего среднего уровня.
Аналитики агентства прогнозирует снижение дефицита госбюджета до 2,2% ВВП (запланировано в бюджете 2,7%) с 4,8% в 2017 году.
«Новое правительство проверяет статьи расходов во всех сферах, чтобы понять его структуру и выявить неэффективность. Это стало причиной замедления выполненения расходов бюджета», — говорится в сообщении.
Fitch ожидает увеличения дефицита до 2,6% ВВП в 2019 и 2020 годах, которое немного выше прогнозов правительства (2,2% и 2,3%). Аналитики агентства обусловливают это относительно медленным ростом доходов и более быстрым исполнением расходной части госбююджета.
«Правительство надеется создать бюджетное пространство, чтобы позволить более высокие, но нейтральные с точки зрения дефицита ассигнования на социальные расходы и заработную плату в государственном секторе. Бюджет 2019 года был первым, который соответствовал новым фискальным правилам», — отмечается в сообщении.
Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (Long-term Issuer Default Rating IDR) Армении на уровне «B+» с позитивным прогнозом. -0-