Явка избирателей на досрочных парламентских выборах в Армении составила 48,63% — ЦИК
ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. На внеочередных парламентских выборах в Национальное Собрание Армении проголосовали 1 260 840 избирателя или 48,63% от общего электората, сообщил председатель ЦИК Тигран Мукучян.
По данным ЦИК, число граждан Армении, имеющих право на участие в голосовании, составляет 2 592 481 человек.
«В четырех избирательных округах в Ереване проголосовало: на первом – 48,43% избирателей (97 300 избирателей), на втором – 49,27% (105 234), на третьем – 46,46% (104 627) и на четвертом – 46,35% (97 438)», — сказал Мукучян журналистам.
По данным ЦИК, в Араратской области проголосовало 50,64% избирателей (112 179), в Армавирской – 44,35% (103 927), Арагацотнской области – 52,01% (61 306), Гегаркуникской – 50,45% (96 433), в Лорийской – 47,64% (113 111), Котайкской – 48,92% (117 465), Ширакской – 45,13% (103 697), Вайоцдзорской и Сюникской – 55,09% (90 423) и Тавушской – 53,05% (57 700).
В Армении 9-го декабря в 20:00 завершились первые в истории страны досрочные выборы в Национальное Собрание. С 08.00 по всей республике действовали 2010 избирательных участков. Согласно Избирательному кодексу, количество округов составляет 13, из которых 4 — в Ереване, и 9 — в областях. Голосование завершится в 20:00.
В выборах участвуют 11 политсил: 9 партий (Республиканская партия Армении, «Решение гражданина», АРФ «Дашнакцутюн», «Просвещенная Армения», «Христианско-народное возрождение», «Национальный прогресс», «Оринац Еркир», всеармянская партия «Сасна црер», «Процветающая Армения») и 2 блока («Мой шаг» и «Мы»), в их избирательных списках насчитывается 1444 кандидата. -0-