Банк России повысил ключевую ставку до 7,75%
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Банк России повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 7,75% годовых, говорится в сообщении регулятора по итогам заседания совета директоров.
«Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС. Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России», — отмечает регулятор, передает ТАСС.
Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки. Такое решение позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель, пояснил регулятор.
«Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — отмечается в сообщении.—0—