МВФ высоко оценил соответствие надзора банковской системы Армении базельским принципам
ЕРЕВАН, 14 декабря. /АРКА/. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) в рамках программы Оценки стабильности финансового сектора Армении (FSAP) высоко оценил уровень соответствия надзора и регулирования банковской системы Армении основополагающим Базельским принципам банковского надзора. Об этом сообщает Центральный банк Армении на основе отчета FSAP.
«Банковская система Армении была в состоянии устоять перед последствиями экономического падения в 2014 году в значительной степени благодаря ряду макропруденциальных мероприятий, осуществляемых Центробанком», — отмечается в сообщении.
Согласно МВФ, процессы надзора и регулирования банковской системы Армении полностью или в основном соответствуют безельским принципам на 97%. Этот показатель значительно превышает показатели прошлых лет (в 2012 году – 93%, а в 2005 году — 70%).
Согласно отчету FSAP, стабильность финансовой системы укрепилась, а гибкость выросла, являясь гарантом обеспечения непрерывности деятельности финансовой системы. Несмотря на то, что типичные для региона внешние риски пока остаются актуальными, результаты стресс-тестов свидетельствуют о сохранении гибкости поглощения рисков со стороны банковской системы.
Исполнительный совет МВФ поприветствовал прогресс по стабильности и развитии финансовой системы. Придавая важность снижения уровня долларизации, продолжительности и совершенствования мероприятий, направленных на внедрение надзора, основанных на Базель 3 и рисках, совет выступил с рядом предложений.
В частности, учитывая низкую прибыльность банковской системы, необходимость снижения валютных рисков и производных от них кредитных рисков и рисков ликвидности, Совет предлагает внедрить новые требования по ликвидности и капиталу, а также пересмотреть и привести в соответствие с лучшим международным опытом процесс оценки достаточности внутреннего капитала, расчет неработающих и перестроенных кредитов, финансовый учет кредитования МСБ.
Со стороны МВФ предлагается также осуществить работы по совершенствованию процессов управления финансовых кризисов, чтобы этот процесс был более гладким и всеобъемлющим.
Финансовая программа оценки FSAP представляет собой комплексный анализ финансовых систем отдельных стран. В развивающихся и переходных странах оценка осуществляется совестно с МВФ и ВБ. -0-