JPMorgan выплатит штраф на $135 млн.
ЕРЕВАН, 27 декабря./АРКА/. Крупнейший банк США JPMorgan Chase & Co. выплатит свыше $135 млн за урегулирование претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США в связи с досрочным предоставлением ADR. Об этом пишет ФИНМАРКЕТ со ссылкой на сообщение SEC.
Регулятор утверждает, что банк предоставлял брокерам ADR, которые должны отражать акции соответствующих иностранных эмитентов за рубежом, хотя у брокеров и их клиентов не было соответствующих иностранных акций.
Нарушения, выявленные SEC, имели место с 2011 года до начала 2015 года.JPMorgan согласился вернуть SEC прибыль, полученную от таких операций, и уплатить штраф, хотя банк не признает и не отрицает обвинения
Американские депозитарные расписки (ADR или АДР) были созданы JPMorgan в 1927 году, чтобы помочь инвесторам избежать сложностей, связанных с прямым владением акциями иностранных компаний, а иностранным эмитентам — расширить инвесторскую базу в США.
ADR — производная ценная бумага на акции иностранной компании, хранящиеся в американском банке-депозитарии. Основными депозитариями Уолл-стрит являются JPMorgan, BNY Mellon, Citigroup и Deutsche Bank.
Расследование SEC в отношении злоупотреблений на рынке ADR продолжается. JPMorgan стал уже восьмой компанией, оштрафованной в рамках этого расследования.Ранее BNY Mellon согласился заплатить SEC свыше $54 млн, Citi — $38 млн, Deutsche Bank — $75 млн.По данным BNY Mellon, в январе-июне 2018 года объем торгов ADR составил более 74 млрд бумаг стоимостью свыше $2 трлн.