Moody’s: доля дефолтов компаний со спекулятивным рейтингом вырастет в 2019 г.
ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Доля дефолтов среди компаний с рейтингами спекулятивного уровня в мире на конец 2018 года опустилась до 2,3% по сравнению с 2,8% на конец третьего квартала. Об этом пишет finmarket.ru со ссылкой на международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service.
В ближайшее время аналитики агентства ожидают дальнейшего снижения показателя — до 2% во втором квартале текущего года.
Однако к концу 2019 года доля дефолтов может увеличиться до 3% из-за более сложных рыночных условий на фоне замедления темпов экономического роста, ужесточения кредитных условий и роста стоимости заимствований, отмечается в сообщении.
«Мы также ожидаем повышения волатильности на рынке высокодоходных активов из-за неопределенности в отношении процентных ставок и геополитических проблем, включая торговую напряженность между США и Китаем, хотя большинство компаний с рейтингом Moody’s имеют низкие риски рефинансирования в ближайший год, а корпоративные прибыли и ликвидность остаются здоровыми», — полагает вице-президент и старший кредитный аналитик Moody’s Шарон Оу.
В декабре в мире о дефолтах объявили 10 компаний со спекулятивным рейтингом Moody’s, в четвертом квартале — 17. В результате по итогам всего прошлого года их количество достигло 77, наибольшее число дефолтов было отмечено среди ритейлеров (16), а также в нефтегазовой отрасли (15).
В США доля дефолтов среди компаний с рейтингами спекулятивного уровня на конец 2018 года опустилась до 2,8% с 3,3% тремя месяцами ранее, в Европе — до 1,3% с 2%. -0-