Риски бедности пенсионеров в ЕС выросли до максимума с 2009 года
ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/. Вышедшие на пенсию граждане различных стран Европы за последние годы все более подвержены рискам оказаться в трудном материальном положении. Средний показатель в ЕС достиг своего самого высокого значения с момента мирового финансового кризиса, пишет vestifinance.ru со ссылкой на статслужбу Евросоюза. По данным Евростата, среднее значение рисков бедности для пенсионеров в целом по ЕС по итогам 2017 г. выросло до 14,2%.
Для ЕС это наиболее высокий показатель рисков бедности пенсионеров с 2008–2009 гг. В Евростате нет данных по общему значению данного показателя за период до 2010 г., но в целом по странам Евросоюза более высокие значения по сравнению с итоговыми цифрами за 2017 г. наблюдались именно в период мирового финансового кризиса и глобальной экономической рецессии.
Наиболее подвержены рискам бедности в ЕС пенсионеры стран Прибалтики и Болгарии. По статистике данный показатель в Эстонии в 2017 г. составил 46%, в Латвии – 44%, в Литве – 37%, в Болгарии – 32%.
По оценкам Евростата, в целом по странам ЕС в период 2010–2017 гг. доля женщин пенсионного возраста, подверженных рискам бедности, превышала соответствующий усредненный показатель для мужчин примерно на 2–3%.
Ухудшение материального положение и рост рисков бедности для граждан пенсионного возраста являются одним из признаков обострения социальной напряженности в ЕС и потенциально являются тревожным сигналом для действующих властей стран с наиболее высокими значениями данного показателя.—0—