Минфин Германии изучит последствия возможного слияния Deutsche Bank и Commerzbank
ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/.  Министерство финансов Германии запросило у Федерального ведомства по надзору за финансовым сектором (BaFin) результаты анализа возможных последствий слияния двух крупнейших коммерческих банков страны, Deutsche Bank AG (DB) и Commerzbank AG. Об этом пишет ФИНМАРКЕТ со ссылкой на Financial Times.
Это свидетельствует о том, что у властей сохраняется интерес к этой сделке, а также говорит об обеспокоенности правительства продолжающимся падением акций и иными проблемами лидеров германского банковского сектора.
С мая по декабрь 2018 года представители правительства провели в общей сложности 23 бесед с топ-менеджерами Deutsche Bank, обсудив в том числе стратегические опции банков.
Слияние Deutsche Bank и Commerzbank может привести к созданию третьего по величине банка в Европе по объему активов после британского HSBC и французского BNP Paribas — около 1,9 трлн евро.
Создание крупного национального банка станет плюсом для ориентированной на экспорт экономики Германии, поскольку он может стать надежным источником финансирования компаний.
Кроме того, он сможет составить конкуренцию глобальным гигантам.Вместе с тем существуют опасения по поводу того, что слияние DB и Commerzbank повысит риски в банковской системе Германии.
Также есть сомнения в том, что два банка смогут успешно интегрировать свои операции, в том числе из-за устаревших ИТ-систем.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) и BaFin склоняются к тому, что сделка с участием Deutsche Bank и банка не из Германии будет более предпочтительным решением, чем объединение двух крупнейших германских банков.