UBS AG завершил IV квартал с прибылью, но показатели хуже прогнозов
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Чистая прибыль крупнейшего банка в Швейцарии UBS AG в октябре-декабре составила $696 млн. по сравнению с убытком в $2,42 млрд., полученным за аналогичный период годом ранее. Год назад убыток был вызван списаниями в связи с налоговой реформой в США, сообщается в пресс-релизе банка, пишет «Финмаркет».
Эксперты в среднем ожидали, что прибыль банка составит $729 млн.
Между тем операционная прибыль UBS снизилась на 3,3%, до $6,97 млрд. Операционные расходы сократились до $6,11 млрд с $6,36 млрд.
Отток капитала в четвертом квартале составил $13 млрд. В том числе клиенты ключевого для банка бизнеса по управлению состояниями обеспеченных клиентов вывели из него средства почти на $8 млрд., остальное приходится на бизнес по управлению активами.
Ключевой показатель достаточности капитала первого уровня (CET1) банка на конец декабря составлял 13,1%. В конце сентября он находился на отметке 13,5%, в конце декабря 2017 года — был на уровне 13,8%.
По итогам всего 2018 года банк получил чистую прибыль в размере $4,9 млрд. против $969 млн. в предшествующий год. Доналоговая прибыль увеличилась до $6,37 млрд. c $5,35 млрд.
В 2018 году банк выкупил собственные акции на сумму 750 млн. швейцарских франков ($751,5 млн), хотя цель была установлена на уровне 550 млн. франков. Также руководство банка приняло решение увеличить дивиденды за 2018 год на 8%, до 0,7 франка в расчете на акцию.
UBS основан в 1854 году, его штаб-квартиры расположены в Цюрихе и Базеле. UBS работает более чем в 50 странах мира, его штат насчитывает около 60,8 тыс. человек. Под управлением банка находятся активы более чем на 3 трлн. швейцарских франков. -0-