Китай запустит своп векселей центрального банка
ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/.  Народный банк Китая решил запустить своп векселей центробанка (CBS), чтобы стимулировать банки к пополнению капитала первого уровня путем выпуска бессрочных облигаций. Об этом пишет Vestifinance.ru со ссылкой на The Paper.
Первичные дилеры, участвующие в операциях центрального банка на открытом рынке, могут использовать бессрочные облигации, выпущенные квалифицированными банками, для обмена векселей, выпущенных Народным банком Китая.
НБК также сообщил, что бессрочные облигации банков с рейтингами не ниже «AA» будут использоваться в качестве обеспечения в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), целевого среднесрочного кредитного механизма (TMLF), постоянной кредитной линии (SLF) и перекредитования.
Сейчас в рамках программы CBS принимаются бессрочные облигации банков, которые отвечают нескольким критериям.
Во-первых, коэффициент достаточности капитала на конец последнего квартала должен составлять не менее 8%. Во-вторых, коэффициент неработающих кредитов, рассчитанный по просроченным 90-дневным кредитам, на конец последнего квартала должен составлять менее 5%.
В-третьих, должна быть зафиксирована прибыль в течение последних трех лет. В-четвертых, размер активов на конец последнего квартала должен составлять не менее 200 млрд юаней. В-пятых, банк должен быть способен увеличить поддержку реального сектора экономики после пополнения капитала.