Fitch: число банков в мире с «негативными» прогнозами рейтингов выросло во 2-м полугодии
ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Количество банков в мире, у которых прогноз рейтингов является «негативным», увеличилось за последние полгода. Об этом пишет Финмаркет со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
На конец 2018 года оно достигло 13% по сравнению с 10% в конце июня, что было обусловлено пересмотром суверенных рейтингов Италии и ряда стран Латинской Америки.
При этом доля банков с «позитивными» прогнозами рейтингов уменьшилась до 7% с 8%, отмечается в сообщении.Государства с развивающимися экономиками Северной и Южной Америки имели наивысшую долю банков с «негативными» прогнозами на конец прошлого года — 29%, в том числе на Аргентину и Мексику приходилась половина из них.Fitch изменило рейтинги дефолта эмитента у 70 банков во втором полугодии 2018 года против 47 в первом полугодии.
Число снижений рейтингов (42) удвоилось относительно января-июня и существенно опережало количество повышений (28).Это обусловлено, в основном, ухудшением рейтингов банков Турции, причем почти у всех сохраняется прогноз «негативный», говорится в сообщении агентства.