Премьер-министр Армении рассказал, что станет локомотивом развития экономики
ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал во вторник в парламенте, что станет локомотивом развития армянской экономики.
Парламент Армении во вторник обсуждает программу пятилетней деятельности правительства.
По его словам, в ближайшие пять лет деятельность правительства будет нацелена на создание экспортоориентированной, конкурентоспособной и всеобъемлющей экономики, нацеленной на высокотехнологичные, промышленные и экологические стандарты.
«На практике это означает, что основной задачей правительства станет изменение структуры ВВП таким образом, чтобы через пять лет локомотивом развития экономики стали технологии и технологические инновации», — сказал Пашинян.
Он отметил, что речь идет о широком применении имеющихся технологий, создании новых или активном участии в их разработке, а также достижении таких объемов высокотехнологического производства и товаров, чтобы эти технологические сферы стали основой армянской экономики.
По его словам, речь идет обо всех видах технологий – ИТ, производство технологических товаров, технологиях в сфере здравоохранения, госуправления, образования, обороны, сельского хозяйства и других.
«Двигателем армянской экономики должны стать человеческая мысль, интеллект, инициативность. Нашей задачей должно стать то, чтобы занятые в сфере сельского хозяйства выполняли меньше физической работы, а больше умственной для производства продукции. Особое значение мы придаем высоким экологическим стандартам, что будет касаться всех сфер экономики без исключения», — сказал Пашинян.
По его словам, все сферы экономики должны соответствовать высоким технологическим требованиям – сельское хозяйство, горнорудная отрасль, промышленность, строительство, МСБ, городское хозяйство.
В качестве отдельной категории он указал также граждан, которые должны заботиться об экологии, указав на курящих и бросающих окурки на землю, таким образом загрязняющих окружающую среду. —0—