JPMorgan создал свою криптовалюту для расчетов с компаниями
ЕРЕВАН, 15 февраля. /АРКА/. Американский банк JPMorgan Chase & Co. объявил о создании и успешном тестировании своей криптовалюты, пишет finmarket.ru.
JPM Coin, основанная на технологии блокчейн, дает возможность осуществления мгновенных платежей между институциональными счетами.
«JPM Coin в данный момент является лишь прототипом, который будет тестироваться при участии небольшого числа институциональных клиентов банка, — говорится в презентации JPMorgan. — В планах банка — расширение пилотной программы позднее в этом году».
«Мы успешно протестировали движение денег между счетом клиента и счетом JPMorgan с использованием новой технологии, — заявил глава отдела цифровых и блокчейн-разработок банка Умар Фарук. — Мы уверены, что использование JPM Coin может принести существенную пользу за счет снижения рисков неисполнения обязательств контрагентами и расчетных рисков».
В презентации отмечается, что JPMorgan является первым американским банком, создавшим и успешно протестировавшим цифровую валюту, представляющую фиатную валюту (1 JPM Coin эквивалентен $1).
Как отмечают эксперты, создание собственной криптовалюты банком JPMorgan может считаться признанием Уолл-стрит технологии блокчейн спустя десятилетие после появления первой крипотвалюты — биткойна.
Курс биткойна упал более чем на 80% с пиковых уровней, зафиксированных в декабре 2017 год.
Главный исполнительный директор JPMorgan Джеймс Даймон в сентябре 2017 года назвал биткойн «мошенничеством». Позднее он не раз заявлял о том, что видит множество возможностей для использования технологии блокчейн, которую он считает «реальной». -0-