Прибыль страховых компаний Армении за 2018 год снизилась на 69%
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Чистая прибыль страховых компаний Армении за 2018 год составила 215,4 млн. драмов против 699,5 млн. драмов за 2017 год, сократившись на 69%. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении» за четвертый квратал 2018 года.
Как следует из анализа агентства «АРКА», из шести действующих в Армении страховых компаний по итогам 2018 года с прибылью завершили Инго Армения, Армения Иншуранс, Наири Иншуранс, а Ресо, Росгосстрах-Армения и Сил Иншуранс получили убыток.
Лидером на рынке страхования по величине чистой прибыли стала компания Инго Армения с показателем в 221,7 млн. драмов против прибыли в 501 млн. драмов за 2017 год (спад на 55,%).
Далее следуют Армения Иншуранс с показателем прибыли в 203,2 млн. драмов (спад на 6,5%) и Наири Иншуранс – 176 млн. драмов (рост на 41.5%).
Убытки Ресо по итогам 2018 года составили 68,3 млн. драмов против убытка в 431,4 млн. драмов, Росгосстрах-Армения – 137,1 млн. драмов против прибыли 523,4 млн. драмов, а убытки Сил Иншуранс составили 180,1 млн. драмов против убытков 235,2 млн. драмов.
Активы страховых компаний Армении по итогам 2018 года составили 47,3 млрд. драмов, обязательства составили 29,3 млрд. драмов, капитал – 18 млрд. драмов. ($1 – 488.71 драма).—0—