Экономическая активность в Армении за январь выросла на 6,1%
ЕРЕВАН, 25 февраля /АРКА/. Показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным, за январь 2019 года вырос на 6,1%. Об этом сообщает Национальный статистический комитет республики.
По данным НСК, за январь 2019 года объем производства промышленной продукции составил примерно 123,6 млрд. драмов, снизившись на 0,4%, оборот внутренней торговли – 187,8 млрд. драмов (рост на 19,3%), объм в сфере услуг – 130,5 млрд. драмов (рост на 15,6%), в сфере строительства – 10,7 млрд. драмов (рост на 22,1%).
При это НСК сообщает, что данные по сельскому хозяйству отныне будут публиковаться ежеквартально.
«Это обусловлено сезонностью производства сельскохозяйственной продукции и необходимостью выравнивания колебаний месячных производств сельскохозяйственной продукции, что связано с нестабильностью природно-климатических условий. Данный подход применяется в международной статистической практике», — сообщает НСК.
В январе 2019 года к декабрю 2018 года в республике была зафиксирована инфляция в размере 0,6%.
Объем внешнеторгового оборота в Армении за январь 2019 года составил около $462.7 млн., что на 7,6% меньше показателя января 2017 года.