Чистая прибыль Сбербанка в 2018 году выросла на 11% до 831,7 млрд рублей
ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/.  Чистая прибыль Сбербанка России по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2018 году выросла на 11,1% по сравнению с показателем предыдущего года и достигла 831,7 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение банка.
Прибыль за четвертый квартал 2018 года в годовом выражении подросла на 2,2%, до 176,2 млрд рублей.
Активы банка за год выросли на 15,4%, составив на 31 декабря 31,198 трлн рублей против 27,045 трлн рублей на начало 2018 года.
Рентабельность капитала по итогам отчетного года достигла 23,1%, рентабельность активов — 3,2%. Чистые комиссионные доходы увеличились на 18,1% до 445,3 млрд рублей по сравнению с 2017 годом.
Розничный кредитный портфель за прошлый год вырос на 25% до 6,8 трлн рублей, а корпоративный портфель — на 12,9% до 14,3 трлн. рублей.
Также, в сообщении отмечается, что Сбербанк в 2018 году сократил штат на 16,5 тыс. сотрудников, до 293,752 тыс. человек.