Глава Банка РФ рассказала, когда начнет снижаться инфляция
ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о том, что инфляция достигнет уровня «5,5–6% к концу I квартала», после этого рост цен в экономике начнет замедляться, передает vestifinance.ru.
В интервью журналу МВФ Finance & Development глава ЦБ РФ отметила, что сдерживание инфляции на низком уровне стало «одним из структурных факторов, который изменит модель экономического развития страны, повысит производительность труда».
Отвечая на вопрос о давлении по снижению ставки, которое испытывает Банка России, в том числе со стороны бизнеса, Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ последовательно придерживается своего курса, показывая, что высокие процентные ставки были нужны для сдерживания инфляции и по мере ее снижения процентные ставки также снизятся.
«В настоящее время мы испытываем временное повышение инфляции, в основном из-за увеличения ставки НДС. Мы повысили ключевую процентную ставку для того, чтобы не допустить резкого роста инфляции. Мы ожидаем, что темпы инфляции достигнут 5,5–6% к концу I квартала, а затем начнут снижаться.
Если вернуться к теме критики, то нас критиковали из-за уровня ключевой ставки, но при этом также видим, как быстро люди стали воспринимать низкую инфляцию как нормальное явление и как сильно их беспокоит рост инфляции. И это помогает нам ясно понимать наши приоритеты: низкие темпы инфляции важны для всех, и мы будем предпринимать все необходимые меры, для того чтобы, несмотря на критику, удерживать ее в целевом диапазоне».—0—