Дональд Трамп готовит второй фронт торговой войны
ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Президент США Дональд Трамп угрожает Европе пошлинами. Он заявил о готовности принять жесткие экономические меры, если ЕС откажется вести торговые переговоры, пишет vestifinance.ru.
«Мы введем пошлины на многие продукты, которые они поставляют», — сказал Трамп.
Европейцы, впрочем, занимают достаточно жесткую позицию и готовы в случае введения пошлин принять ответные меры.
«Если США предпримут односторонние торговые меры против нас, ответ будет незамедлительным. Переговоры будут прерваны — это предусмотрено в проекте директивы по торговым переговорам, и мы немедленно введем уравновешивающие ограничения. Однако, надеюсь, здравый смысл возобладает, и это не понадобится», — заявила в этой связи Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.
В конце марта прошлого года США заявили о введении ввозных пошлин в 25% на сталь и 10% на алюминий, которые начали действовать с 1 июня. Позже Трамп допустил введение пошлин в 20% на европейские автомобили. В ответ в ЕС также пригрозили ответными мерами на сумму до $300 млрд.
Кроме того, США находятся в активной фазе торговой войны с КНР — главным соперником за мировое доминирование. И хотя в конце прошлого года стороны заключили перемирие, о реальном прогрессе говорить пока рано. Изначально ожидалось, что Китай и США заключат торговое соглашение до 1 марта, но уложиться в этот срок не удалось. Более того, накануне было заявлено, что встреча национальных лидеров Трампа и Си возможна не ранее конца апреля, а значит, переговоры либо зашли в тупик, либо продвигаются очень тяжело.
Эксперты склоняются к мнению, что Трамп пока терпит неудачу в вопросе торговых переговоров с Китаем, да и цифры говорят не в пользу Америки. Дефицит торгового баланса не только не сократился, а, напротив, существенно увеличился.—0—