Объем безналичных сделок в Армении остается низким, несмотря на лидерство страны в использовании интернета в регионе – глава СБА
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Объем безналичных операций через банковскую систему Армении продолжает оставаться на низком уровне, несмотря на широкое использование населением современных технологий, заявил председатель Союза банков Армении (СБА), председатель директората — генеральный директор Америабанка Артак Анесян.
В 2018 году доля безналичных сделок от всего объема банковских операций в Армении, осуществленных по банковским картам, составила 20%, а доля сделок с наличностью – 80%.
«Армения среди постсоветских стран и государств региона является одним из лидеров по использованию интернета. Однако (по показателю – ред.) безналичных операций Армения продолжает оставаться на низком уровне. В нашем обществе сделки с наличными деньгами пока остаются в тренде», — сказал Анесян на пресс-конференции во вторник.
Председатель СБА указал на необходимость проведения таких мероприятий, которые способствовали бы росту безналичных операций в стране.
«Мы должны поменять эти стереотипы и показать, что безналичные операции более удобны и надежны, возможны возмещения в случае потерь», — сказал он, добавив, что при сделках с наличными этой возможности нет.
По словам Анесяна, современные технологии настолько развиты, что нет необходимости даже в кредитных картах, и операции можно проводить даже с помощью сотовых телефонов.
«Необходимо сделать многое, чтобы эти 20% достигли 80%-ти»,- подчеркнул он.
Количество наличных операций в 2018 году составило 30 110 602, что на 19,3% больше чем в 2017 году, а число безналичных операций – 18 014 158 (рост на 63,8%). Объем наличных сделок составил 1 536,5 млрд. драмов (рост на 17,5%), а безналичных – 395,9 млрд. драмов (рост на 47,2%).