Банковская система 2019 году будет расти быстрее, чем в 2018 году — СБА
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Основные показатели банковской системы Армении в 2019 году покажут более высокие темпы роста, чем в 2018 году, заявил во вторник журналистам исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саркисян.
По его словам об этом свидетельствуют первые месяцы текущего года.
«Мы наблюдаем достаточную активность в этом году. Со стороны хозсубъектов имеется большой интерес. Поэтому мы ожидаем, что 2019 год будет лучше 2018 года. То есть, наши прогнозы оптимистичные», — сказал он.
По данным СБА, вклады юридических лиц в банках Армении за 2018 год выросли на 133 млрд. драмов или на 13%, составив 1 164 илрд. драмов.
«Это именно те средства, которые наш бизнес может направить на развитие экономики. Кроме того, банковская система ликвидная, и имеет в наличии достаточно свободных денежных средств, которые готова разместить. Если сочетать эти два фактора, то мы получим большой потенциал, который ожидает правительство для активизации экономики и осуществления экономической революции», — сказал он.
По данным СБА, активы банков Армении в 2018 году выросли на 14% до 4,9 трлн. драмов, обязательства – на 14,57% до 4,19 трлн. драмов, капитал – на 11,3% до 771 млрд. драмов, кредиты – на 13,7% до 3,2 трлн. драмов. ($1 — 486,52 драма) -0-