Россия доразместит евробонды на 750 млн евро, объем размещения в долларах — до $3 млрд
ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Россия установила объем доразмещения еврооблигаций, номинированных в евро, в размере 750 миллионов евро, а объем размещения транша в долларах составит до 3 миллиардов долларов, при этом финальный ориентир доходности по евробондам в евро установлен на уровне 2,375% годовых, в долларах — 5,1%, а спрос на бонды России в евро превышает 3 миллиарда евро, в долларах — 7 миллиардов, сообщает Прайм.
Минфин России в четверг собирает заявки инвесторов на новые еврооблигации в долларах с погашением в марте 2035 года и доразмещает выпуск евробондов в евро с погашением в 2025 году.
Первоначальный ориентир доходности по долларовым евробондам составлял около 5,5% годовых, в евро — около 2,625% годовых. В ходе сбора заявок ориентиры были снижены до 5,125-5,25% и 2,375-2,5% соответственно.
Организаторами выступают «ВТБ Капитал» и Газпромбанк.
Выпуск в евро с погашением в декабре 2025 года Минфин России разместил в ноябре 2018 года — на 1 миллиард евро под 3% годовых.
Бюджет РФ на 2019 год предусматривает внешние займы в объеме до 3 миллиардов долларов, а также выкуп еврооблигаций в пределах 4 миллиардов.—0—