Россияне экономят на фоне роста цен, средний чек почти не изменился
ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. По итогам марта размер среднего чека почти не изменился относительно февральского значения. По оценкам компании Ромир, он прибавил всего один рубль или 0,2%, поднявшись до отметки в 574 руб, сообщает Финмаркет.
Годовой рост среднего чека также оказался несущественным и составил всего 1,2%, что не дотягивает до накопленной за год инфляции.
В Ромир считают, что «стабильность среднего чека при растущих общих повседневных расходах, скорее всего, говорит о стремлении россиян к экономии на фоне повышающихся цен».
«Наши потребители опять обратились к стратегии интенсивного шопинга, когда они посещают большее число торговых точек в поисках лучших предложений», — говорится в исследовании Ромир.
В течение марта средний чек рос почти во всех типах торговых каналов, кроме дискаунтеров, где он потерял -1,6% относительно февральского значения. В гипермаркетах же чек в марте вырос на 2,1%, в супермаркетах – на 1,5%, в магазинах традиционной торговли – на 4,5%.
А вот относительно марта прошлого года положительную динамику чек показала только в супермаркетах (+2,5%) и в магазинах, торгующих через прилавок (+1,2%). В гипермаркетах в прошлогоднем марте средний чек был выше на 1,5%, а в дискаунтерах – на 0,8%.—0—