Министр финансов Франции предостерег от торговой войны США и ЕС
ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Торговая война между США и Европейским союзом была бы как политической, так и экономической ошибкой, учитывая, что рост мировой экономики уже замедляется, заявил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр в интервью CNBC.
«Мы должны избежать торговой войны. Мы сталкиваемся с замедлением как на глобальном, так и на европейском уровне, и причина такого замедления экономического роста заключается в том, что во всем мире существует торговая напряженность», — заявил французский министр на ежегодной встрече Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне в четверг, передает vestifinance.ru.
«Существует торговая напряженность между США и Китаем. Мы не должны добавлять к этому торговую напряженность между США и ЕС, это будет политическая и экономическая ошибка», — добавил он.
Как сообщали «Вести.Экономика», президент США Дональд Трамп на этой неделе объявил о планах по введению пошлин на товары из стран Европейского союза на сумму $11 млрд.
Между тем, МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в третий раз с октября прошлого года. Фонд ожидает, что мировая экономика вырастет на 3,3% в 2019 году — по сравнению с более ранним прогнозом на уровне 3,5%.
По данным МВФ, европейские экономики внесут значительный вклад в глобальное замедление.
Это происходит в неподходящее время для блока, заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи. Регион сейчас готовится к еще одному потенциальному удару — выходу Великобритании из ЕС без сделки.
«Мы действительно должны найти способ жить вместе, и для этого сделка — я не знаю, какая сделка, это зависит от [Великобритании],… — намного предпочтительнее, чем отсутствие сделки», — подчеркнул Московичи.—0—