Прибыль российских банков в I квартале выросла на 66%
ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. Прибыль (нетто) банковского сектора в 1-м квартале 2019 года выросла на 66,3% и составила 587 млрд руб. по сравнению с 353 млрд руб. за январь-март 2018 года. Об этом, как передает finmarket.ru, говорится в обзоре ЦБ РФ.
Ранее сообщалось, что в январе-феврале прибыль кредитных организаций составляла 445 млрд рублей. Таким образом в марте банки заработали 142 млрд руб.
Регулятор отмечает, что в банковском секторе сохраняется преобладание прибыльных кредитных организаций: за 1-й квартал 2019 г. прибыль в размере 654 млрд руб. показали 373 кредитные организации (79% от количества кредитных организаций, действовавших на 01.04.2019), убыток в размере 67 млрд руб. – 93 кредитные организации (20%). Доля убыточных кредитных организаций снизилась по сравнению с 1-м кварталом 2018 г. (25%).