ЦБ России заключил соглашение с двумя нерезидентами по участию в российском аналоге SWIFT
ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. ЦБ РФ заключил соглашения с двумя нерезидентами по участию в системе передачи финансовых сообщений, еще с пятью ведет переговоры, сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина. Об этом пишет 1prime.ru.
«С двумя нерезидентами у нас уже заключены соглашения, и один из них завершил все технические и технологические процедуры, сейчас оформляется документация по его подключению и включению в справочник. Мы надеемся, что он вскоре будет доступен для обмена», — сказала она на XIII Международной конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация».
По ее словам, еще с пятью нерезидентами из других стран идет согласование договора.
«Мы надеемся, что первый шаг уже сделан: все большее и большее количество нерезидентов становятся нашими участниками», — добавила она.
Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была создана Банком России в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы SWIFT. Сама система в октябре 2014 года заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться.
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 10,8 тысячи крупнейших организаций в более чем 200 странах. -0-