Агентство Fitch подтвердило рейтинг Турции на уровне «BB» с прогнозом «негативный»
ЕРЕВАН, 6 мая. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной валюте на уровне «BB», прогноз по рейтингу негативный, передает Прайм.
Долгосрочный РДЭ страны в национальной валюте подтвержден на уровне «BB+».
По мнению Fitch, рейтинг Турции и негативный прогноз отражают высокие потребности государства во внешнем финансировании, низкие объемы золотовалютных резервов и высокий чистый внешний долг, а также высокий уровень инфляции, экономическую нестабильность, политические и геополитические риски. Fitch добавляет, что в то же время поддержку рейтингу оказывает стабильное состояние государственного бюджета, а также большая и диверсифицированная экономика страны с активно развивающимся частным сектором.
Fitch может понизить рейтинг Турции, если власти не смогут стабилизировать состояние страны, обеспечив замедление инфляции и устойчивость к внешним рискам. Также к понижению рейтинга может привести заметное увеличение отношения государственного долга к ВВП.
При этом агентство может изменить прогноз по рейтингу Турции на стабильный, если власти страны обеспечат «устойчивое перебалансирование экономики, свидетельствующее об уменьшении дефицита счета текущих операций и инфляции, что снизит уязвимость к внешним факторам».—0—