ВБ предоставил Армении 13,4 млн. евро на финансирование ремонта дорог
ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит для Армении на 13,4 млн. евро, отмечается на сайте банка.
Согласно сообщению, средства будут направлены на программу «Улучшение жизненно важной дорожной сети Армении», в рамках которой будет финансирован ремонт дополнительной дорожной сети в 61 км.
Благодаря дополнительному финансированию совокупная протяженность отремонтированного участка достигла 450 км, из которых 299 км уже были отремонтированы. Программа «Улучшение жизненно важной дорожной сети Армении» стартовала в 2009 года.
«Ремонт жизненно важных дорог Армении упростит доступность рабочих мест, рынков, и других основных услуг для более чем 60 000 жителей областей страны»,- сказала руководитель армянского офиса ВБ Сильви Босутхо.
По ее словам, для стимулирования сельскохозяйственной торговли очень важно сохранение и улучшение сельской инфраструктуры. Она отметила, что сельская инфраструктура позволяет малому бизнесу и хозяйствам с легкостью и малыми затратами доставлять свою продукцию на рынок, тем самым выступая стимулом экономического роста и занятости.
Всемирный банк предоставит 13,4 млн. евро ($15 млн.) через МБРР с переменным спредом, с льготным периодом 14,5 лет и общим сроком погашения 25,5 лет. Общий объем финансирования этой программы составляет 16,75 млн. евро, из которых 3,35 млн. евро – участие правительства.
Армении, которая с 1992 года является членом Всемирного банка и с 1993 года – Международной ассоциации развития (МАР), было предоставлено средств на сумму $2,3 млрд. -0-