Топ-5 кредитных компаний Армении по кредитному портфелю по итогам первого квартала 2019 года
ЕРЕВАН, 29 мая. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует топ-5 кредитных организаций Армении  по размеру кредитного портфеля по итогам первого квартала 2019 года.
Кредиты, выданные кредитными организациями Армении, по итогам первого квартала 2019 года составили 439,2 млрд. драмов, увеличившись на 44,8 млрд. драмов или на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом.
При этом с начала года кредитные организации увеличили кредитование на 13% или на 50,5 млрд. драмов.
По итогам первого квартала 2019 года в топ-5 лидеров по кредитованию вошли следующие компании: Экспорт-Файненс, Бнакаран Еритасарднерин, Национальная Ипотечная, Первая факторинговая компания, Фаст Кредит.
Так, кредитование компании «Экспорт-Файненс» за первый квартал 2019 года составило 70,2 млрд. драмов, увеличившись с начала года 32% (спад за год 13%).
Кредитный портфель Бнакаран Еритасарднерин составил 60,7 млрд. драмов (рост с начала года на 2,7% и за год на 12,8%), Национальная Ипотечная – 41,2 млрд. драмов (спад на 0,78% и на 2,75% соответственно), Первая факторинговая компания – 37 млрд. драмов (рост на 28,6% и на 116,36%), Фаст Кредит -31,8 млрд. драмов (рост на 12,4% и на 22,35%).
Активы кредитных компаний на первого квартала 2019 года составили 608,7 млрд. драмов (рост с начала года на 9%), обязательства — 306,2 млрд. драмов (рост на 18,4%), капитал — 302,5 млрд. драмов (рост на 0,86%).
Источником для составления рэнкинга кредитных организаций по чистой прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Кредитные организации Армении». ($1 – 480.18 драма).