Moody’s подтвердило рейтинг Латвии на уровне «A3»
ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Латвии на уровне «A3» со «стабильным» прогнозом. Об этом, как передает finmarket.ru, говорится в сообщении агентства.
Среди факторов, оказавших влияние не решение о подтверждении рейтинга, Moody’s называет сильный рост латвийской экономики, низкий уровень госдолга, который продолжает уменьшаться, а также умеренную чувствительность к геополитическим рискам. Прогноз «стабильный» отражает ожидания Moody’s о том, что политика, поддерживающая экономическую и финансовую устойчивость страны, будет сохранена. Прогноз также основывается на предположении, что геополитические риски останутся умеренными в ближайшей и среднесрочной перспективе.
Moody’s ожидает, что рост латвийской экономики в текущем и следующем году замедлится соответственно до 3,2% и 2,8% против 4,8% в 2018 году.
Кроме того, в сообщении отмечается, что долгосрочный рейтинг облигаций Латвии в местной валюте, а также бондов в иностранной валюте остается на уровне «Ааа». Краткосрочный рейтинг облигаций в иностранной валюте — на уровне «Р-1».