В США обанкротился первый банк в этом году
ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/.  Регулирующие органы американского штата Техас прекратили деятельность The Enloe State Bank, который стал первым банком, закрытым в США с начала 2019 года. Об этом пишет Финмаркет со ссылкой на Корпорацию по страхованию депозитов США (FDIC).
Депозиты этого банка по договоренности с FDIC перейдут Legend Bank. Владельцы депозитов закрытой финорганизации автоматически становятся вкладчиками Legend Bank, а корпорация продолжит страховать средства на их счетах.
На 31 марта текущего года The Enloe State Bank располагал активами на сумму $36,7 млн, объем депозитов составлял $31,3 млн.
По оценкам корпорации, расходы Фонда страхования депозитов в связи с ликвидацией банка составят около $27 млн.FDIC страхует депозиты на сумму до $250 тыс.
В системе страхования на конец первого квартала участвовали 5362 банков и сберегательных учреждений.По состоянию на 31 марта т.г. число проблемных банков в США составляло 59 (минимальное количество с 1-го квартала 2007 года) против 60 на конец прошлого года.
Максимальный уровень в 888 подобных фининститутов был зафиксирован в 1-м квартале 2011 года.
Совокупный объем активов проблемных банков сократился за 3 месяца до $46,7 млрд с $48,5 млрд.Общий объем фонда страхования депозитов FDIC увеличился за 1-й квартал на $2,3 млрд и достиг $104,9 млрд.