Армения может пересмотреть программу возврата подоходного налога на погашение ипотеки
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/. Правительство Армении готово пересмотреть программу возврата подоходного налога на погашение ипотеки, сказал в пятницу министр финансов Атом Джанджугазян в ходе обсуждений выполнения госбюджета за 2018 год.
В Армении сегодня действует программа погашения процентов по ипотечным кредитам за счет выплаченного в госбюджет подоходного налога. При этом действует ограничение на стоимость жилья в 55 млн. драмов.
«Решение о реализации программы было оправданным на тот момент, поскольку в сфере строительства был зарегистрирован спад, и была необходимость стимулирования отрасли для активизации экономики», — сказал Джанджугазян.
По его словам, сегодня в мире нет стран, таким образом стимулирующих сферу строительства, которая везде считается достаточно рентабельной.
Однако, как отметил министр, после введения ограничения на сумму покупки жилья программа приобрела социальную направленность.
Отвечая на вопрос депутата о возможности ограничения программы, Джанджугазян отметил, что готов обсудить подобное предложение.
«Правительство готово рассмотреть возможность прекращения или ограничения программы, однако на условии ее сохранения для уже действующих бенефициариев», — сказал он. ($1 – 479,57 драма) -0-