Швейцарский регулятор оштрафовал пять международных банков на $90,5 млн
ЕРЕВАН, 7 июня. /АРКА/.  Швейцарская комиссия по конкуренции (WEKO) оштрафовала пять международных банков в общей сложности на 90 млн швейцарских франков ($90,5 млн) за сговор с целью манипулирования валютными курсами. Об этом пишет Финмаркет.
В числе оштрафованных — Barclays, Citigroup, JP Morgan и Royal Bank of Scotland (RBS). В сообщении WECO говорится, что он выявил «ряд антиконкурентных договоренностей» между этими банками, касающихся спотовых валютных операций.
Пятый банк — японский Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) — наказан за участие в мошеннической схеме, в рамках которой трейдеры координировали свою деятельность.
Barclays оштрафован на 27 млн франков, Citigroup — на 28,5 млн франков, JPMorgan — на 9,5 млн франков, MUFG — на 1,5 млн франков, RBS — 22,5 млн франков.UBS, также участвовавший в мошеннических схемах на валютном рынке, избежал штрафа, так как именно он оповестил регуляторов о существовании сговора.
В прошлом месяце Еврокомиссия оштрафовала эти пять банков в рамках этого же дела на общую сумму 1,07 млрд евро.