Араратбанк не будет выплачивать дивиденды акционерам за 2018 год, средства будут направлены в капитал
ЕРЕВАН, 11 июня. /АРКА/. ОАО «Араратбанк» не будет выплачивать дивиденды акционерам по итогам деятельности за 2018 год. Такое решение было единогласно принято на состоявшемся во вторник годовом собрании акционеров банка.
В прошлом году банк принял аналогичное решение по выплатам дивидендов. В последний раз дивиденды были выплачены акционерам по итогам 2013 года.
Как отметил во вторник первый заместитель исполнительного директора «Араратбанка» Давид Арутюнян, вся полученная прибыль останется как нераспределенная.
«Прибыль будет направлена на пополнение капитала банка», — пояснил Арутюнян журналистам.
Как сообщил во вторник журналистам председатель правления Араратбанка Ашот Осипян, полученная банком по итогам 2018 года чистая прибыль составила 2,2 млрд. драмов.
«Банк работал с прибылью, по итогам 2018 года она составила 2,227 млрд. драмов, что на 10% выше показателя 2017 года», — сказал Осипян.
В числе важных показателей он отметил, что за 2018 год банк привлек от международных структур $60 млн. При этом Осипян отметил, что банк продолжает развитие в трех направлениях, как традиционный коммерческий, инвестиционный и цифровой.
«Очень рад отметить, что в этих трех направлениях зарегистрирован успех, внедрены инновации и в этом году мы также постараемся это осуществить», — сказал Осипян.
По итогам 2018 года, активы Араратбанка составили 228,1 млрд. драмов (рост 5,8%), обязательства — 191,3 млрд. драмов (рост 6%), объем капитала – 36,729 млрд. драмов (рост на 4,9%). В 2018 году банк предоставил кредитов на сумму в 123,109 млрд. драмов (4,3%).
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года, лицензия — №4. В уставном капитале банка 72,73% акций принадлежат компании ООО «Флеш», ЕБРР — 18.33% %, компания «RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF» — 8,58%. Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. ($1- 479,52 драма). —0—