Потребительское кредитование банками Армении за год выросло на 220,4 млрд. драмов, до 776,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 12 июня. /АРКА/. Потребительское кредитование банками Армении на конец апреля 2019 года составило 776,6 млрд. драмов, увеличившись за год на 220,4 млрд. драмов ($459 млн.) или на 39,6%. Об этом свидетельствуют данные Центрального Армении.
Согласно данным ЦБ, на конец апреля рост потребительского кредитования продемонстрировал самый высокий показатель по сравнению с другими сегментами кредитования.
Ипотечное кредитование банками Армении по итогам апреля составило 277,8 млрд. драмов, увеличившись на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем кредитов, выданных банками в сфере обслуживания, за отчетный период составил 250 млрд. драмов (рост на 7,8%), в сфере торговли – 457,3 млрд. драмов (рост на 5,7%), в сфере транспорта и связи – 101,8 млрд. драмов (рост на 38 %), в сфере строительства – 169,2 млрд. драмов (рост на 18,7%), сельского хозяйства – 142,6 млрд. драмов (рост на 1,3%).
Следует отметить, что за год спад кредитования был зафиксирован в сфере промышленности. Таким образом, кредитование промышленности на конец апреля составило 483,7 млрд. драмов, снизившись на 3,15%. ($1 – 479,36 драма). -0-